Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 193

CA1811 - El Mentor Mexicano. Papel Periódico Semanario sobre la Ilustración Popular en las Ciencias Económicas, Literatura y Artes. México: Imprenta de Arizpe, 1811.
8o. marquilla, 332 p. Números 1 - 41, del lunes 7 de enero de 1811 al 28 de octubre de 1811. Pastas y lomo gastados, gracias quebradas. Notas de antiguo propietario en la primera página; error de paginación, de página 272 sigue 277; texto con manchas de óxido; de puntos a surcos de polilla en margen interior, afectan poco texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
El Siglo de las Luces en América se caracterizó por el acceso que las castas más adineradas tuvieron a los diferentes tipos de conocimiento, en el territorio americano. Ese mismo interés hizo posible la aparición de un gran número de publicaciones dedicadas a presentar las diferentes novedades y curiosidades de diversas disciplinas.
En el período que va de 1808 a 1810 se publicó con el nombre de "El Semanario Económico de Noticias Curiosas y Eruditas sobre Agricultura y demás Artes, Oficios, etcétera", para después cambiar de nombre a "El Mentor Mexicano", ambos forman parte de ese repertorio de publicaciones de carácter científico y económico, que se publicaron a inicios del Siglo XIX, formando parte de la prensa que muestra el papel social que la ciencia tenía en México.
"Religion, monarquía, virtudes sociales, luces, industria: he aquí los principios que constituyen la felicidad social, y en los que ha procurado cimentar su gloria aquella nacion de héroes. De este mismo carácter fueron los que se propuso aquel sabio de Cambray en su incomparable poema del Telémaco, en que finge a la sabiduría misma baxo la forma del anciano Mentor, instruyendo al hijo de Ulises que habia de dar la felicidad a los pueblos de Grecia… Y siendo este mismo plan el que hemos emprendido en nuestro periódico, aunque con cortos frutos por nuestras débiles luces, y acaso por el mismo indicado mal de la ignorancia popular, seanos lícito darle el nombre de Mentor Mexicano, para seguir las mismas rutas en quanto nos sea posible."
Véase en: Número 1.

Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote